«Мой бизнес» стал частью команды РЭЦ по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0

«Мой бизнес» стал частью команды РЭЦ по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0

«Мой бизнес» стал частью команды РЭЦ по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0

С 04 по 07 сентября во Владивостоке прошла встреча членов Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой Бизнес», в которой приняли участие представители центров «Мой бизнес» из 17 регионов Российской Федерации. Одной из ключевых тем встречи стало развитие экспортного потенциала региональных субъектов малого и среднего предпринимательства. 

В формате стратегической сессии участники обсудили с Натальей Андреевной вопросы вовлечения предпринимателей в экспортную деятельность, возможности и ограничения, а также позиционирование региональной специфики на международных рынках. Также были затронуты и внутренние темы: расчет показателей и процесс финансирования, взаимодействие с группой РЭЦ, выстраивание работы центров «Мой Бизнес».

«Встреча получилась очень теплой и откровенной. Много сложных вопросов было рассмотрено и принято в работу, как со стороны группы Российского экспортного центра, так и со стороны региональных центров «Мой Бизнес». Хочется выразить благодарность Минаевой Наталье Андреевне за то, что она откликнулась на приглашение и провела такую продуктивную встречу с региональными командами» - прокомментировал Юсупов Артур Марсельевич, руководитель, председатель Правления Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой Бизнес».

Напомним, в соответствии с паспортом Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» внедрение Регстандарта предусмотрено во всех 85 регионах России до 2024 г. Уже в текущем году инструменты стандарта реализуются в 40 регионах. Стандарт представляет собой комплекс мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе, успешная реализация которых позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и обеспечить вовлечение органов власти и представителей бизнес-сообщества в процесс реализации региональной политики в области экспортной деятельности и, как результат, увеличить число экспортеров и объем экспортной продукции.

«Внедрение Регстандарта – задача комплексная, эффективность решения которой зависит от слаженной работы всех заинтересованных участников процесса и в первую очередь от институтов поддержки бизнеса, органов власти всех уровней, профессиональных объединений и ассоциаций», - подчеркнула директор по региональному развитию АО «РЭЦ» Наталья Минаева.