В Москве региональные команды «Мой бизнес» проходят специальную программу обучения

В Москве региональные команды «Мой бизнес» проходят специальную программу обучения

В Москве региональные команды «Мой бизнес» проходят специальную программу обучения

В Москве региональные команды «Мой бизнес» проходят специальную программу обучения 

В Москве стартовала программа обучения региональных команд - «Цифровое лидерство Центров «Мой бизнес» и акселерационная программа для центров поддержки предпринимательства. На ней собралось более 80 участников из 16 регионов страны. 

Павел Лукша — профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО, эксперт Центра трансформации образования СКОЛКОВО, основатель инициативы Global Education Futures, автор методики Rapid Foresight, сооснователь и программный директор Форсайт-флота рассказал участникам программы о том, какие вызовы перед ними стоят, как меняться, как переходить в цифру.

В рамках акселерационной программы центров поддержки предпринимательства участники обсудили развитие сотрудников, важность корпоративных мероприятий и механику создания индивидуальных планов развития и проведения ассессмента команд на местах.

Кроме того, стартовал спортивный трек, в рамках которого региональные команды будут участвовать в спортивном челлендже «Бежим до экватора!». Со стартовой лекцией и большой порцией вдохновения выступил Максим Журило - сооснователь школы бега «I love supersport». 

С вызовами, с которыми предстоит работать центрам «Мой бизнес» выступил председатель правления Ассоциации «Мой бизнес» Артур Юсупов. Переход в цифру и автоматизация и упрощение сервисов для предпринимателей - главная задача центров: «Мы должны успевать меняться, чтобы быть удобными современному пользователю».

Цифровые решения для развития компаний – реальность, к которой стремятся все. Павел Малков, руководитель Федеральной службы государственной статистики, представил участникам кейсы этой организации. 

Как отметил ректор Корпоративного университета “Мой бизнес” Александр Грищенко, господдержка бизнеса должна выйти на новый уровень: “Чтобы быть актуальными и помогать предпринимателям развивать свой бизнес, институтам развития необходимо быть на шаг впереди: переосмыслить цифровизацию, внедрить ее и извлекать пользу из работы в новом цифровом мире.”

Участники в таком составе впервые встретились на площадке центра международной торговли. Важность обучения состоит в том, что прокачивались не отдельные люди, а именно команды, которые работают непосредственно с бизнес-процессами на местах.

Своим впечатлением поделилась одна из участниц - Линара Бурханова: «Когда перед нашей командой стал выбор по какой программе обучиться - единогласно было принято решение, что цифре. И причём не потому что это для нас перспективное будущее, для нас это скорее перспективное настоящее. Республика Татарстан семимильными шагами оцифровывается, а это тянет за собой определенные вопросы. Например, как обучить МСП пользоваться цифрой? И этот вопрос волнует не только нас! В очередной раз благодарю Ассоциацию центров «Мой бизнес» за отлично собранную программу, а главное, возможность с центрами «Мой бизнес» других регионов вместе поразмышлять над важными задачами. Клиентоцентричность и экосистемность - залог экспоненциального развития наших центров «Мой бизнес».


В рамках  обучения проходит групповая работа и она будет продолжена в течении трех месяцев.